Что нельзя скрывать от врача

26.12.23

По статистике, большая часть людей в нашей стране, обращается к врачам только при значительном ухудшении здоровья. На Западе этому бы сильно удивились. Оказавшись на приёме у доктора, необходимо помнить, что нельзя скрывать от специалиста. Иначе высок риск ещё сильнее запустить болезнь.

О чём нельзя врать доктору

О чём нельзя врать доктору

  1. Соблюдение приёма лекарств. Пациент может прекратить принимать таблетки из-за наличия побочных эффектов, либо просто забыть пить их по часам. Доктор должен точно знать, были ли соблюдены его рекомендации. В случае отсутствия результата, специалист увеличит дозу лекарств, а это приведёт к более серьёзным последствиям для организма.
  2. Уверение, что никакие лекарства не принимались до визита. Новые препараты, назначенные врачом, могут вызывать аллергию или другие побочные воздействия. Врач должен знать даже о БАДах, не говоря о других лекарствах, которые были приняты за последние несколько суток.
  3. Ложь о диете перед операцией. Больного привозят в операционную, он утверждает, что ничего не ел и не пил весь день, но во время операции такая ложь может сыграть смертельную шутку. Содержимое желудка при анестезии выходит в пищевод, что приводит к сложным воспалительным процессам лёгких.
  4. Обман с распитием алкоголя. Спиртное сильно влияет на организм, достаточно выпить небольшое количество алкоголя и диагноз будет ошибочным. Врачу всегда нужно знать, как часто и в каких объёмах выпивает пациент, чтобы не поставить ложный диагноз. Кстати, состояние при хроническом алкоголизме очень похоже на абстинентный синдром.
  5. Скрытие факта курения. Пациенту стыдно признаться в курении, но это очень важный момент для врача. Если человек курит, необходимо проводить дополнительные анализы, иначе можно ошибиться в постановке диагноза.
  6. Ложь о приёме наркотических веществ. Врачам сложно поставить диагноз, если пациент принимает запрещённые препараты. Даже курение лёгких наркотиков затрудняет работу врача и излечение больного. Некоторые лекарства категорически запрещены при наличии наркотика в крови.
  7. Обман с ведением здорового образа жизни. Если сказать доктору о правильном питании и занятиях спортом, когда обнаружен высокий уровень холестерина и высокое давление, это приведёт к ложному диагнозу.
  8. Скрытие болевых ощущений при осмотре. Многие пациенты боятся признаться в наличии боли, это страх перед обнаружением сложной болезни. Такое поведение лишь оттянет обнаружение настоящей болезни, соответственно, ухудшит состояние больного.
  9. Нельзя говорить врачу, что всё понятно в его диагнозе и назначенном лечении. Примерно 70-80% слов, сказанных на приёме, неизвестны. Есть высокая вероятность, что это забудется сразу после выхода из кабинета. Лучше записывать рекомендации и не стесняться задавать уточняющие вопросы.
    Любой пациент пытается выглядеть идеальным перед доктором. На самом деле, перед врачом нужно быть наоборот, максимально честным, ведь только правильный диагноз позволит избавиться от недуга.

Пройти медосмотр для получения справок можно в медцентре «Союзмед», записывайтесь по телефону или на сайте.

Записаться онлайн