Как восстановиться после сдачи крови. Памятка начинающим донорам

26.01.24

И в мирное, и в военное время медицина нуждается в добровольных донорах — людях, готовых отдать свою кровь ради жизни и здоровья других. Поучаствовать в такого рода благотворительности может любой подходящий по показаниям человек. Однако не стоит думать, что процедура сдачи крови проходит просто, после нее быстро можно вернуться к прежней жизни. Примерно 500 миллилитров забирают у донора за один приём. Естественно, потеря такого объема крови бесследно для организма не проходит. Как же вести себя после процедуры, чтобы восстановиться без негативных последствий для здоровья? Вот что надо помнить начинающим донорам.

Как восстановиться после сдачи крови. Памятка начинающим донорам

Правила питания перед забором крови

Первое — чтобы сам процесс сдачи крови не нанес сильного урона организму, готовиться к нему надо за несколько дней. В рацион «подготовительных дней» стоит включить больше рыбы, говяжьей печени, шпината и бобовых, чтобы в крови было достаточно железа, а также пить в необходимом количестве воду. Утром, за два часа до того, как сдавать кровь, надо позавтракать лёгкими продуктами. Важно хорошо выспаться накануне.

Отдохните после процедуры

Второе — когда нужный объем крови будет взят, не стремитесь сразу покинуть медицинское учреждение. Как минимум десять минут надо будет отдохнуть в палате, куда доноров провожает медсестра. Если после сдачи крови возникли неприятные ощущения, типа озноба и головокружения, лучше сообщить об этом. Место ввода иглы в вену, которое закрывают повязкой, нельзя трогать около четырех часов. Посещать спортзал в день сдачи крови не рекомендуется, как и пить алкогольные напитки. Курильщикам стоит воздерживаться от реализации своей привычки несколько часов.

Не забывайте пить воду

Третье — чтобы потеря полулитра крови не вызвала падения артериального давления, весь день после процедуры и в последующие дни пейте много жидкости. Не отказывайтесь от чая или сока с печеньем, предложенного медицинской сестрой. Кофе лучше не пить, потому что кофеин, наоборот, выводит жидкость из организма, а не восполняет ее недостаток. Травяные чаи, спортивные напитки, чистая вода — то, что точно поможет вернуть нужный объем крови.

Восполните витамины

Четвертое — вместе с жидкостью необходимо восполнять и витамины в организме. Чтобы донорство не сказалось плохо на иммунной системе, ешьте больше цитрусовых, пейте отвар шиповника или клюквенный морс. Для образования новых красных кровяных телец нужно снабдить организм витамином В2, который легко получить из молока и йогурта. Улучшить качество крови — трудная задача, если есть дефицит фолиевой кислоты. Ее запасы можно пополнить за счёт таких продуктов, как спаржа, свежий апельсиновый сок, печень, капуста.

Как восстановиться после сдачи крови. Памятка начинающим донорам

Берегите силы после забора крови

Пятое — меньше двигайтесь как минимум первые двое суток после сдачи. Иногда донорам трудно даже подняться по лестнице или долго стоять на ногах. Если чувствуете упадок сил и вялость, лучше поберегитесь, снизьте количество физических нагрузок. Спортсменам после сдачи крови можно приступать к тренировкам через трое суток, но участвовать в состязаниях типа марафона, заплывов на длинные дистанции или забегов на короткие можно лишь месяц спустя.

Соблюдая эти правила, вы сможете довольно скоро вернуться к прежней, активной и энергичной жизни после процедуры сдачи крови. Обычно организм оправляется от нее около двух недель, ради сохранения здоровья торопить процесс восстановления не следует.

Записаться онлайн