Спортивная страховка – зачем и кому необходима

12.02.24

Лицам, решившим профессионально заняться спортом и принять участие в соревнованиях, не лишним будет знать, где взять спортивную страховку, как ее правильно оформить. При повышенных нагрузках не исключаются несчастные случаи, но при наличии документа пострадавший может получить компенсацию на лечение. Размер страховки и условия ее выдачи зависят от вида спорта и ряда других факторов.

Зачем необходима страховка

Во время занятий спортом риск получения травм существенно возрастает – переломы, сотрясения мозга, ушибы не считаются редкостью. Для полного восстановления организма могут потребоваться платные процедуры – курсы массажа и физиотерапии, реабилитация в спортивном центре, дорогие лекарства. Страховка большую часть расходов может покрыть – пострадавшему в зависимости от характера травмы выплачивается от 1% до 100% компенсации. Однако стопроцентная страховка выдается только при наступлении летального исхода родственникам.

Спортивная страховка – зачем и кому необходима

Страхование возможно при занятиях любыми видами спорта. Чаще всего документ оформляют на взрослых и детей, занимающихся:

  • Экстремальными дисциплинами – серфингом, скалолазанием, горными лыжами, велогонкам;
  • Футболом, регби, верховой ездой, плаванием;
  • Боксом, кикбоксингом, борьбой.

Теоретически страховой полис можно оформить даже на тех, кто занимается совершенно не опасными видами спорта, например, шахматами. Нередко страховку берут только на один день соревнований, более того, без нее спортсмена к участию по условиям могут не допустить.

Чем отличается спортивная страховка от обычной, подробно может объяснить консультант любой страховой компании. Если кратко, то можно сказать, что обычный полис не покрывает расходов, связанных с лечением травм, полученных во время тренировок и соревнований.

Обычно страхование требуется для тех, кто серьезно занимается спортом. Если дети посещают секции только для собственного удовольствия, то они допускаются к занятиям и без полиса.

Виды страховок

По количеству страхуемых полис делится на индивидуальный и коллективный. Первый оплачивает сам спортсмен, коллективные руководитель команды, федерация спорта и т.д. Коллективная защита обходится дешевле, чем индивидуальная.

По продолжительности срока действия полис может быть на месяц, год или только на день соревнований. Если ребенок посещает какую-либо секцию, то страховку на него следует оформить в нескольких случаях:

  • Юный спортсмен отличается повышенной активностью и подвижностью, часто получает травмы;
  • Спорт связан с повышенными нагрузками;
  • Предстоят масштабные состязания (городские, районные).

Страховка может пригодиться, если ребенок едет в лагерь.

Страховка, оформленная только на период соревнований, имеет определенные особенности. В документе должны быть указаны день состязаний, вид спорта, страховые случаи. Действие полиса распространяются и на время, затраченное на дорогу к месту соревнований, если они проходят в другом городе.

Спортивная страховка – зачем и кому необходима

Порядок получения страховки

Для чего нужна спортивная страховка, понимают все профессионалы и любители экстремальных дисциплин. Получить ее можно в любой момент – документ выдают специализированные компании и банки.

Для заключения договора нужно всего несколько шагов:

  • Выбрать страховщика;
  • Выбрать вид страховки – на год, месяц, на период соревнований;
  • Определить сумму компенсации – в основном она составляет от 50 до 500 тыс. рублей;
  • Подать заявление и приложить к ним требуемые документы;
  • Ознакомиться с договором, при согласии подписать его;
  • Внести требуемую сумму;
  • Получить страховку.

К заявлению может потребоваться приложить медицинское освидетельствование, то есть заключение о состоянии здоровья. В большинстве случаев оно выдается на основании результатов анализов мочи и крови, ЭКГ, рентгена легких, обследования у кардиолога.

При наступлении страхового случая (должен быть указан в полисе) спортсмен уведомляет страховщика, подает заявление на выплату. К нему прикладывают копию паспорта и медицинское заключение с указанием в нем вреда для здоровья. После принятия положительного решения деньги перечисляются на указанный в заявлении счет, спортсмен может потратить их по собственному усмотрению.

Записаться онлайн