Влияние летней жары на организм

26.12.23

Сердце летом подвергается немалым испытаниям. Именно тёплое и благодатное время может принести немало проблем, навредить нашему сердцу. Изматывающая влажность и жара оказывает негативное воздействие и вредна даже для здоровых людей. А те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно подвержены негативному воздействию. Ускоренное сердцебиение, высокое давление, меньший процент насыщения крови кислородом часто приводят к тяжёлым последствиям. Правда, существуют определённые меры предосторожности, которые позволяют обезопасить себя от возможных проблем.

Как жара влияет на организм

Как и почему жара влияет на состояние организма

При нагревании тело испаряет значительно больше влаги. Обезвоживание становится причиной того, что кровь становится более густой, она медленнее движется, поэтому сердцу приходится быстрее работать, чтобы обеспечить её нормальную циркуляцию. Однако густая кровь содержит меньше кислорода, поэтому для обеспечения органов и транспортировки углекислого газа требуется более быстрое движение крови. Нагрузка на сердце увеличивается. Таким образом, наиболее распространённые проблемы, вызываемые повышением температуры окружающей среды:

  • гипоксия (недостаточное снабжение кислородом);
  • обмороки;
  • сердечно-сосудистая дистония;
  • инфаркты;
  • инсульты.

Что рекомендуют врачи во избежание обострения серьёзных заболеваний

Физическая активность

В первую очередь следует свести к минимуму физическую активность на открытом солнце. Если возникает необходимость выполнять определённые мероприятия (например, садово-огородные работы), лучше запланировать их на утро и вечер, когда солнечная активность и температура воздуха ниже. Но даже в утреннее и вечернее время до захода солнца нежелательно появляться без головного убора. Перегрев головы способствует дополнительному поднятию давления, перегреву тканей мозга и может стать причиной инсульта. Это же касается и передвижения в общественном транспорте в часы пик, а также в полуденное время.

Питание

Ещё одним важным фактором, который влияет на состояние здоровья в летнюю пору, является организация правильного рациона питания. Врачи рекомендуют сократить объём чрезмерно солёной, жирной и жареной пищи, заменить её свежими овощами и фруктами, и кисломолочными продуктами. А также хорошо сказывается на здоровье употребление по утрам соков (особенно полезны свежевыжатый морковный и апельсиновый соки). Можно заменить соки компотами, они также насыщают организм жидкостью и витаминно-минеральными комплексами. Полезное действие окажет лёгкий чай комнатной температуры. А вот от кофе, газированных и алкогольных напитков будет разумным отказаться.
В жаркие дни рекомендуется выпивать не менее 1,5 л жидкости, это помогает поддерживать нужную плотность крови. Однако следует обратить внимание, что соки и воды не должны быть слишком холодными. Напитки со льдом могут спровоцировать спазмы сосудов. При этом слишком большое количество жидкости создаёт дополнительную нагрузку на сердце и сосудистую систему. Чрезмерное употребление воды провоцирует отток важных солей из организма.

Медикаменты и лечение

Особое внимание в жаркое время следует уделять точности выполнения предписаний врачей. Все препараты должны быть приняты в назначенное время. Ослабленный жарой организм может не выдержать стресса, связанного с нарушением режима. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, желательно всегда иметь при себе нитроглицерин и прохладную воду. При этом вода должна быть чистой (не минеральной и негазированной). Можно заменить воду яблочным соком любой концентрации.
Надеемся, что эти рекомендации помогут вам пережить такое долгожданное и такое опасное для здоровья сердечников лето. И от него у вас останутся только приятные воспоминания, а никакие проблемы не смогут его омрачить.

Записаться онлайн