4 распространенных видов обмана в сфере медицины

26.12.23

Медицина – специфическая сфера услуг, где познания пациентов не в силах достойно конкурировать с профессиональными навыками, большим опытом и глубокими познаниями медиков. Врачи являются производителями медицинских услуг и их продавцами одновременно. Соответственно, они стремятся максимально увеличить продажи своих услуг. Это способствует привлечению в сферу медицины огромного числа непорядочных представителей врачебных профессий, проще говоря, мошенников в белых халатах. Какими бывают виды обмана в медицине?

4 распространенных видов обмана в сфере медицины

1) Махинации с лекарственными препаратами

Схема довольно распространенная. Суть ее заключается в договоренности между представителями фармацевтических компаний и врачами. Производители лекарственных средств, разумеется, заинтересованы в продвижении своей продукции на рынке. Врачи получают от них упаковки с препаратами, которые требуется продвинуть, повысив объем их продаж.

Независимо от клинической картины, характера симптоматики, тяжести течения заболевания и прочих факторов, врачи реализуют продвигаемые препараты путем назначения их приема своим пациентам. В случае успеха, а такая схема редко дает сбои, врачи получают солидный процент от рекламы и продажи определенных фармацевтических товаров, как правило, дорогостоящих.

 2) «Залечивание»

Подобный вид врачебного мошенничества имеет место практически во всех отраслях медицины. Но наиболее часто он встречается в стоматологии и гинекологии. Дантисты обнаруживают у своих пациентов несуществующие стоматологические заболевания, к примеру, кариес, гингивит или периодонтит (воспаление десневых тканей). А о так часто диагностируемых зубных камнях и говорить не приходится. Их дантисты находят почти у каждого пациента.

Гинекология – загадочный мир. Загадочный потому, что определить, насколько прав врач в постановке диагноза, и прав ли вообще, довольно сложно. Женщины эмоциональнее сильного пола, соответственно, впадают в панику от услышанного диагноза чаще. А значит, ими можно легко манипулировать. Загадочность гинекологии во многом заключается и в том, что большая часть женских патологий является невидимой, то есть их основные проявления располагаются в тканях внутренних органов.

Обнаружение несуществующих болезней приводит к назначению приема огромного количества лекарственных препаратов. Врачи имеют прибыль, во-первых, от продажи лекарств, и, во-вторых, от оплаты пациентами услуг в виде консультаций и, как следствие, назначения этих самых препаратов. А это, по своей сути, не что иное, как настоящее «залечивание».

3) Искусственное завышение расценок на лекарства и услуги

Прейскурант на врачебные услуги составляется самим врачом. И он волен назвать любые расценки, какие ему заблагорассудится. Обычно медики оценивают степень платежеспособности пациентов заранее, как только те переступают порог их кабинета. Исходя из своей оценки, врачи и озвучивают окончательную стоимость услуг.
Цены на лекарственные препараты, покупаемые пациентами с рук у своих лечащих врачей, могут кардинально отличаться от аптечных расценок на аналогичные медикаменты. Отличаться, разумеется, в сторону повышения, что и дает медикам возможность иметь солидную прибавку к зарплате.

4) Комплексная диагностика

Этим видом мошенничества промышляют многие медики. Поняв, что пациент – состоятельный человек, а иногда и этот факт не берется во внимание, лечащий врач ставит предварительный диагноз. Чаще всего несуществующий. Но бывают ситуации, когда обстоятельства складываются на руку врачу (пациент действительно болен). Тогда врачу приходится врать наполовину.

В целях подтверждения или опровержения предварительного диагноза и исключения иных патологий врач назначает пациенту комплекс дорогостоящих лабораторных анализов, аппаратных обследований и прочих диагностических мероприятий. Естественно, все они платные. Итогом такого масштабного обследования часто становится опровержение диагноза, от чего пациент, услышав такую радостную новость, впадает в эйфорию. И тут уже не до разборок по поводу проведенной, а главное – оплаченной диагностики.

Записаться онлайн