Как сделать экспресс-тест на ковид

26.01.24

Как сделать экспресс-тест на ковид

Тестирование было и остается единственным способом диагностики новой коронавирусной инфекции. Однако почти за два года пандемии были разработаны разные варианты тестов для выявления Covid-положительного статуса. Экспресс тест на коронавирус — это простой аналог ПЦР-диагностики, который дает возможность получить информацию менее чем через час от взятия образца.

Как и где можно пройти тестирование, кому рекомендована процедура, и что о ней следует знать.

Как сделать экспресс-тест на ковид

Виды тестов на Covid-19

Для тестирования людей на Covid-19 врачи активно применяют 4 метода:

  • Стандартный ПЦР. Лабораторное исследование на ковид. Широко использовался с самого начала пандемии. Отличается высокой точностью и эффективностью. Срок выполнения — от 1 до 2-х суток. Для оценки состояния пациента необходимы мазки из ротоглотки и носоглотки.
  • ИФА. Показывает характер иммунного ответа, а также количество веществ. По итогам обследования можно судить о степени защиты от патогена, а также о том, на какой стадии патологии человек находится сейчас.
  • Иммунохроматографическое исследование на антитела. Экспресс тест позволяет выявить специфические иммунные вещества, действующие против коронавируса. Однако в отличие от более чувствительного ИФА определить количество иммунных соединений не удастся. Для оценки берут кровь: венозную или капиллярную, из пальца.
  • ИХА на вирусные белки. Еще один экспресс тест. Но в отличие от предыдущего он реагирует на РНК, фрагменты генетического материала самого инфекционного агента.

Последние два варианта относятся как раз к экспресс-тестам. Их выполняют прямо на месте, транспортировка биологического материала в специальную лабораторию не нужна.

Как работают системы

Принцип работы экспресс-систем зависит от конкретной модели. С момента начала пандемии зарегистрировано несколько десятков тест-систем, в основном азиатского производства.

Все они так или иначе подпадают под 2 описанные выше группы.

ИХА на антитела

Представляет собой чувствительную систему для оценки продуктов иммунной реакции. Для исследования требуется небольшое количество биоматериала. Образец помещают на специальную тест-полоску. Если имеются специфические защитные соединения, они вступают в реакцию с антигенами вируса в составе компонентов тест-системы.

Когда результат положительный, контрольная линия окрашивается в другой цвет. В зависимости от типа комплекта для тестирования, реакция может быть другой. Например, появление горизонтальных полосок-маркеров в зоне для интерпретации.

Итоги тестирования могут быть такими:

  • LgM и LgG отрицательные. Вероятно, обследуемый не инфицирован.
  • LgM положительный, lgG — отрицательный. Ранние стадии болезни. Хотя возможна и ложноположительная реакция. Требуются дополнительные мероприятия.
  • LgM, LgG — оба положительные. Патоген есть, поражение близится к своему разрешению. Индивид почти не заразен.
  • LgM отрицательный, а LgG — положительный — патология перенесена ранее. Есть иммунитет. Однако его стойкость и эффективность нужно проверять отдельно.

В отличие от другого экспресс теста, этот отличается большей точностью и информативностью.

ИХА на вирусные белки

Этот вариант экспресс теста применяется для выявления следов РНК инфекционного агента в образце пациента. Для обследования медработник берет мазок из носоглотки и ротоглотки. Образцы помещают в питательный раствор, после чего оставляют на несколько минут.

Питательный раствор с предполагаемыми компонентами коронавируса капают на специальную полоску. Достаточно 3-х капель. Далее в течение 15-30 минут наблюдают за динамикой. Спустя полчаса можно делать выводы. Эта экспресс методика дает один из двух исходов: положительный или отрицательный.

Оба экспресс теста используются как аналог стандартному ПЦР-исследованию. Однако выводы нельзя считать на сто процентов достоверными. Потому положительные исходы требуют дополнительного исследования, подтверждения диагноза.

Кому показана экспресс-диагностика

Проведение экспресс теста нужно в нескольких случаях:

  • У пациента имеются симптомы ОРВИ. Респираторные проявления могут указывать на начало коронавируса. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот вывод, требуется специальное обследование. Экспресс теста достаточно не всегда. Вопрос должен решать медицинский работник.
  • Пациент контактировал с больным с подтвержденным коронавирусом. Экспресс методика поможет получить информацию в сжатые сроки.

Экстренные методики рассматриваются как альтернатива сложным лабораторным исследованиям.

Немного о точности обследования

Точность экспресс теста зависит от конкретной модели системы. В отличие от полимеразной цепной реакции, экстренные тесты имеют меньшую информативность и достоверность. Однако они обладают неоспоримым преимуществом — дают быстрые ответы. Если лабораторная методика требует от суток до трех, экстренные тесты занимают до получаса.

Из-за сравнительно малой точности, упрощенная методика требует дополнительного подтверждения.

Интерпретация

Итоги теста на COVID должен интерпретировать врач. Это идеальный вариант. С другой стороны, системы для теста на инфекционный агент имеют простой механизм работы и наглядную схему расшифровки. Потому справиться может и сам пациент. Более того, системы продаются свободно. А значит провести самообследование можно даже без назначения врача.

Все же стоит помнить, что самотестирование — не то же самое, что профессиональная оценка состояния. Чтобы получить точные ответы, имеет смысл сдать анализ по назначению специалиста и под его контролем.

Часто задаваемые вопросы

Где купить комплект для быстрого теста?

Тесты продаются в аптеках и интернет-магазинах. Но для достоверности выводов врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самообследованием и проходить исследования в специальных медицинских центрах.

Сколько стоят комплекты для тестов?

Зависит от производителя. В среднем — от 2 до 5 тысяч рублей.

Можно ли пройти исследование в аэропорту или на вокзале?

Сделать — можно. Однако в большинстве стран для въезда требуют заключение о проведении полноценного ПЦР-тестирования с печатью медицинской организации.

Какова точность таких систем?

В среднем, около 80%. Есть риск не обнаружить развитие коронавируса, такая вероятность присутствует всегда. Но то же самое касается и полимеразной цепной реакции, которая может давать погрешность.

Экспресс тесты — всего лишь дополнение к клинической картине. Они могут ошибаться. Заниматься самообследованием не стоит. Рассматривать и интерпретировать показатели должен врач в системе с жалобами, симптомами, клинической картиной, потому как возможны ложные реакции.

Записаться онлайн