Закрытие больничного: может ли другой врач оформить листок?

26.12.23

Если у гражданина была выявлено заболевание или же была травмирована какая-то часть тела, он должен посетить врача, который оформит ему лист нетрудоспособности. Именно этот документ выступает основанием для выплаты пособий. Процедура выполняется, как только бюллетень был закрыт, то есть человек полностью выздоровел. Однако в некоторых случаях у граждан возникают вопросы о том, может ли закрыть листок другой врач или специалисты иной поликлиники. Кроме того, у некоторых пациентов возникает желание закрыть бюллетень досрочно. Что из этого возможно?

Что должен сделать больной

Что должен сделать больной

Доктора обязаны открывать бюллетень даже в том случае, когда человек вынужден осуществлять уход за больным членом своей семьи. Для больничного используют формы, установленные приказом. Ряд сведений, необходимые для заполнения документа, вносится из бумаг, которые принадлежат больному. По этой причине человек должен предоставить лечащему врачу следующие сведения:

  • данные, указанные в документе, удостоверяющем личность;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • адрес, по которому пациент прописан и по которому проживает в действительности;
  • название компании, где он работает.

Эта информация должна быть внесена в листок в процессе его открытия. Кроме того врач может вписать дату, не соответствующую дню, когда человек обратился в клинику, например в том случае, когда симптомы болезни на самом деле возникли ранее.

Следует отметить, что получения листа на руки пациент должен проверить, все ли данные являются достоверными. Дело в том, что при выявлении ошибки самим работодателем, документацию могут отклонить, из-за чего работник не сможет получить выплаты.

Процесс закрытия больничного листа

Листок представляет собой бланк строгой отчётности, сформированный в формате А4. Для предотвращения подделки документа на бюллетени указан его индивидуальный номер, расположен водяной знак. Заполнение бланка осуществляется либо на компьютере, либо с использованием ручки чёрного цвета. В листок должна быть внесена следующая информация:

  • данные доктора, закрывающего и подписывающего документ, в том числе его ФИО, а также занимаемая должность;
  • полное название клиники, а также адрес, по которому она расположена;
  • информация о больном – ФИО и дата рождения;
  • код, соответствующий выявленному заболеванию;
  • место работы пациента;
  • дата, в которую больничный лист был выдан;
  • период времени, на протяжении которого человек был болен;
  • дата, с которой гражданин должен приступить к своей работе.

Лист должен быть подписан специалистом, который закрывал больничный. Поэтому на документе врач ставит свою печать, а также штамп самого медицинского учреждения

Кто имеет право закрыть листок

Процедуру закрытия больничного листа должен выполнять медработник клиники, где лечение пациента было завершено. Чаще всего это делает доктор, который контролировал состояние гражданина в течение нескольких дней перед самой выпиской. Другими словами, существует ряд причин, по которым листок может быть открыт одним врачом, а закрыт другим. К примеру, больничный открывал представитель больницы, однако больной продолжал своё лечение уже в домашних условиях. В таком случае закрыть листок должен участковый терапевт той поликлиники, к которой относится человек по месту своего проживания.
В то же время нельзя забывать о том, что существует перечень учреждений, которые не имеют право открывать и, соответственно, закрывать больничный лист. К ним относят:

  • скорая медицинская помощь;
  • станция, на которой осуществляется переливание крови;
  • приёмное отделение больницы;
  • грязе- и водолечебница;
  • бюро судмедэкспертизы.

На те случаи, когда человек проходил обследование и лечился у нескольких специалистов одного медицинского учреждения, распространяется правило, согласно которому листок должен быть открыт и закрыт одним и тем же врачом

Если лечение окончено в другой поликлинике или другом городе

Желательно, чтобы лист нетрудоспособности был закрыт в той же поликлинике, где и был открыт. Однако в законодательстве не запрещено проводить данную процедуру в другом месте. Однако необходимо будет соблюсти ряд условий. Очень важно, чтобы у пациента на руках была выписка из той поликлиники, где он начинал своё лечение. Кроме того, гражданин должен получить направление у своего лечащего врача. При поступлении в другое медучреждение другой специалист должен будет открыть новый бюллетень, при этом указав в старом больничном номер нового, а также заверив данную процедуру личной подписью и печатями.

Закрытие бюллетеня раньше срока

Если лицо хочет выйти на работу как можно быстрее, он должен знать, разрешается ли закрывать больничный по собственному желанию. В данной ситуации процедура достаточно проста, нужно лишь обратиться к своему лечащему врачу с конкретной просьбой. Однако нужно быть готовым к тому, что медицинский работник имеет право, как ответить согласием, так и отказать пациенту, поскольку вся ответственность за состояние здоровья человека лежит на докторе.

Кроме того, существуют заболевания, при наличии которых нельзя закрывать листок лишь по желанию гражданина. Для этого потребуется проведение комплексного обследования, после чего будет принято решение.

Если же медработник не находит оснований для того чтобы отказать пациенту, листок может быть закрыт в тот день, когда пациент пришёл на приём с подобной просьбой.

Особенности процесса

Работникам различных компаний необходимо знать о ряде особенностей, которые следует учитывать при закрытии больничного листа. К ним относят:

  • Человек должен тщательно проверить всю информацию, которую врач вносит в бюллетень. Дело в том, что наличие неверных сведений приведёт к тому, что документ будет признан недействительным, из-за чего выплаты назначены не будут.
  • В том случае, когда пациенту было назначено стационарное лечение, но человек нарушал данный режим, на листке будет поставлена соответствующая метка. В связи с этим за дни, в которые присутствовали нарушения, пособие не будет выплачено.
  • Если компания отказалась выплачивать работнику денежные средства, человек может оспорить это, обратившись в суд.
  • В том случае, когда гражданин не посещает медико-социальную экспертизу, он обязан предоставить своему работодателю объяснительную, в которой объяснит подобное поведение.
  • Каждый больничный должен быть оформлен на отдельном листе, при этом каждое правило должно быть строго соблюдено.
  • Если больному не удалось закрыть больничный лист в установленные сроки, при наличии уважительной причины, он сможет сделать это после того как выйдет на работу. Кроме того, на завершение данной процедуры у него будет 6 месяцев. Нужно лишь не забывать о том, что до тех пор, пока документ не будут передан в отдел бухгалтерии, работник не получит выплаты.

Таким образом, закрыть больничный лист может не только тот специалист, который его открывал, однако для этого должны быть определённые обстоятельства. Однако чаще всего всеми процедурами, связанными с больничным бюллетенем, выполняет доктор, который назначал человеку лечение, а также вёл пациента на протяжении всей болезни.

Оформить справку о временной нетрудоспособности студентам можно в центре «Союзмед».

Записаться онлайн