Восстановление после ковида: упражнения, витамины, особенности рациона

26.12.23

После перенесенной тяжелой формы covid-19 первичное восстановление проводится амбулаторно под контролем врачей. Когда показатели здоровья приходят в норму, медицинское наблюдение человеку больше не требуется. Но полная реабилитация занимает не менее месяца. Все это время бывший пациент должен следить за уровнем своей активности, выполнять упражнения для тренировки дыхания, следить за общим состоянием своего организма и рационом. Поговорим подробнее, как проходит восстановление после ковида у людей разного возраста, какие рекомендации дают практикующие врачи.

восстановление после ковида

Какие органы нуждаются в восстановлении после коронавирусной инфекции

Так как распространенным клиническим проявлением ковида является пневмония, то поражается прежде всего дыхательная система. Более других страдают легкие, но нарушения наблюдаются и в системе свертывания крови, ухудшается микроциркуляция крови, возникает опасность образования тромбов. Инфекция негативно влияет на работу сердца, печени, желудочно-кишечного тракта. При проникновении вируса в мозг происходят изменения в нервных центрах. Это объясняет потерю обоняния и длительные головные боли.

Как видим, организм испытывает полисистемное (множественное) поражение. Это означает, что даже при грамотном лечении ему придется еще долго восстанавливаться. Необходимо заставить нормально функционировать легкие, убрать последствия кислородного голодания мозговых и мышечных тканей. У многих пациентов во время болезни развиваются расстройства психики: депрессия и стресс. Эти состояния также требуют коррекции.

План по восстановлению организма

Чем больше вреда нанес коронавирус организму, тем длительнее будет реабилитация. При серьезных нарушениях в программу восстановления стоит включить промежуточные посещения терапевта для оценки состояния и корректировки реабилитационных мероприятий.

Цели восстановления:

  • легкие работают в прежнем режиме, нет трудностей с дыханием;
  • спокойно переносятся умеренные физические нагрузки;
  • отсутствуют кашель, одышка, слабость в мышцах;
  • нет проблем с засыпанием, бодрость сохраняется на протяжении всего дня;
  • давление и сердечный ритм сохраняются в нормальных пределах;
  • эмоциональное состояние в норме.

Реабилитацию стоит начинать сразу после лечебных мероприятий и достигнутого стабильного состояния. Если человек не знает, какие органы у него пострадали, ориентиром могут стать результаты анализов крови (общеклинический и биохимический), показатели ЭКГ, УЗИ сердечной мышцы, результаты пульсоксиметрии и суточного мониторинга артериального давления.

Что можно сделать для восстановления после ковида в домашних условиях?

Физическая активность

О традиционных тренировках речи не идет. В качестве ежедневных аэробных занятий подходит ходьба. Начать можно с 10000 шагов в день. Через неделю добавить еще 5000 шагов. Поднимитесь на 3-4 этаж пешком. Если нет одышки, немного добавляйте нагрузки.

Дыхательная гимнастика

Для эффективного восстановления легких после ковида проводите дыхательную гимнастику. Упражнения увеличивают уровень кислорода в крови, постепенно тренируют мышечные ткани легких.

  1. Сделать вдох. Задержать воздух на пару секунд. Выдохнуть воздух через правый уголок рта. Повторить вдох. Выдохнуть через левый уголок. Всего сделать 7 повторений.
  2. Вставить трубочку в бутылку или стакан с водой. Глубоко вдыхать через рот, а выдыхать через трубочку, медленно. За один подход повторить 10 раз.
  3. Руки поднять высоко вверх, одновременно выполнить вдох. Резко опустить руки вниз, в то же время коротко выдохнуть. Повторить 5-6 раз.

Дыхательными упражнениями можно заниматься даже на прогулке. Перерыв стоит делать, если в легких возникает покалывание или глубокий вдох вызывает головокружение.

Лекарства и витамины

Если пострадала печень, назначают гепатопротекторы. Они ускоряют детоксикацию, улучшают отток желчи, восстанавливают функции печени.

Снизить риск образования тромбов помогают антикоагулянты. Они разжижают кровь, способствуют восстанолению нормальной циркуляции.

Тонизирующее и общеукрепляющее действие после коронавируса оказывают витамины и минералы. Витамин Е ускоряет регенерацию нервной ткани и мышц. Витамин А действует как антиоксидант. Магний и витамин D поддерживают сердце. Медь делает более прочными сосуды. Железо облегчает транспортировку кислорода в крови.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры, особенно в сочетании с санаторным лечением, значительно сокращают время восстановления. Хорошие результаты дают сеансы массажа, магнитотерапия, очищение крови на аппарате «ВЛОК», электротерапия, ЛФК.

Для восстановления огромное значение имеет и то, что мы принимаем в пищу. Находящимся на реабилитации пациентам диетологи рекомендуют продукты с высоким содержанием цинка, селена, магния, витамина D. Для восстановления мышц важно обилие белка. Перечисленные компоненты есть в яйце, курином мясе, говядине, зеленных продуктах, крупах, орехах, фруктах и овощах.

Сделать тест на антитела к COVID-19 или провести анализ на коронавирус можно в медцентре «Союзмед», записывайтесь по телефону или на сайте.

Записаться онлайн