Влияние диет на организм человека

26.12.23

В современном мире каждая женщина мечтает об идеальной фигуре с глянцевой обложки модного журнала. Благодаря этому количество новомодных диет стремительное растет. Но в чем же проблема этих методов похудения?

Вред диет

Вред диет

Сама по себе диета – это некая совокупность принципов потребления пищи, подстраиваемая индивидуально самим человеком под комфортные для него условия. Однако в нынешнее время это понятие полностью исказилось, означая теперь строгие запреты, ограничения во времени, продуктах и калориях. Девушки, особенно в подростковом возрасте, в погоне за телом мечты морят себя голодом, загоняют в строгие рамки, жестко ограничивают себя во всем. Углубляясь в список диет, можно заметить, что их нереальное множество. Но среди них есть особо вредные, такие как:

  • Монодиеты, то есть питание, состоящее из определённых видов продуктов. Ничего, кроме них, не допускается. С помощью таких диет, безусловно, легче всего прийти к положительному результату, однако, если долго придерживаться таких диет, можно заработать проблемы с пищеварением, повышение артериального давления и уровня инсулина, головные боли и проблемы с почками.
  • Белковые диеты. Лёгкий способ похудения, при соблюдении которого почти не ощущается чувство голода, является эффективным бойцом с лишними килограммами. Но данный рацион питания может привести к нарушению углеводного обмена. Также следует помнить, что превышение количества белка в организме негативно влияет на почки и суставы.
  • Низкокалорийные диеты. Подобный способ похудения может привести к бесплодию и отклонениям от нормы в мочеполовой системе. Употребляя недостаточное для организма количество килокалорий за день, печень реагирует не очень благоприятно. Она начинает «есть» тело изнутри.
  • Экспресс или так называемые быстрые диеты. Их суть заключается в том, что небольшое количество дней, как правило, неделю нужно придерживаться определённого рациона питания. Они приводят к сильной слабости, головным болям и проблемам с пищеварением.

Также вредное воздействие диет может происходить из-за неправильного «входа» в диету. Например, слишком резкий отказ от тех или иных продуктов, необходимость соблюдать определенные правила, все это большой стресс для организма, поэтому каждый кусочек пищи, попадающий в желудок, откладывается в жир, и вес набирается с такой же скоростью, с какой сбрасывался.

Злоупотребление диетами может привести к развитию психических расстройств. Перед тем, как садиться на какую-либо диету, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний. Ведь даже голод может быть использован в лечебных целях, если делать это правильно и под наблюдением.

Положительное влияние диет на организм человека

Благоприятное воздействие диеты в первую очередь оказывают лечебные диеты. Соблюдая такие рекомендации питания, можно не только сбросить лишние килограммы, но и решить проблемы со здоровьем, убив тем самым двух зайцев одним выстрелом. Если худеть правильно и сбрасывать вес медленно, то он не вернётся после завершения особого рациона, так как за время правильного питания желудок уменьшается в размерах, регулируется аппетит и восприятие пищи. Правильный рацион питания зависит от вида деятельности человека. Так, если заниматься физической активностью, то питание должно состоять по большей части из углеводов и витаминов. Если интеллектуальный труд, то очень нужны белки в умеренных количествах. Самым действенным способом похудеть будет создание грамотного дефицита калорий, который можно с лёгкостью рассчитать по формуле.

Интуитивное питание

Питаясь интуитивно, можно спокойно есть все, что захочет организм, не переедать, а значит, не толстеть. Чтобы освоить интуитивное питание, нужно запомнить и превратить в привычку следующие правила:

  • Еда является другом, а не врагом.
  • Употреблять пищу можно только в случае ощущения реального чувства голода, а не когда скучно или плохое настроение.
  • Прислушиваться к желаниям самого организма, есть то, чего действительно хочется, а не то, что подешевле или что «нужно съесть, иначе испортится».
  • Есть нужно медленно, тщательно пережевывая, чувствуя все переливы вкуса, наслаждаться приемом пищи.
  • Следить за чувством насыщения, как оно медленно наступает.
  • Остановиться, когда почувствуется легкая тяжесть в животе.

После того, как эти принципы станут неотъемлемой частью жизни, вес перестанет прибавляться, все лишнее уйдет, наладятся психологическое состояние и отношения с едой.

Все же диеты приносят больше вреда, чем пользы, поэтому для поддержания собственного тела в форме или похудения, самым верным решением будет — прислушиваться к организму и создать грамотный и адекватный дефицит калорий. Прибегая к диетам, особенно очень строгим, велик риск убить здоровье как физическое, так и психическое.

Записаться онлайн