Польза бассейна для организма

26.12.23

Плавание можно считать особым видом спорта, поскольку оно способствует укреплению практически всех систем организма, развитию мышечной ткани, сжиганию калорий, расслабляет, формирует правильную фигуру.

Польза бассейна для организма

Польза плавания

Как влияет плавание на организм? Сложно переоценить пользу от этой физической активности. Во время плавания существенно укрепляется здоровье, восстанавливается правильная работа органов после травм и стрессов, нормализуется вес.

Немаловажная польза заключается в положительном влиянии плавания на сердце. У людей, регулярно им занимающихся, пульс уменьшается до 60 и меньше ударов в минуту. Сердце начинает работать намного мощнее и экономнее.

Во время плавания теряется немало калорий. В частности, на дистанции от 100 до 1 500 м расходуется 100-500 Ккал. В результате нормализуется масса тела. Причин столь интенсивного сжигания калорий можно назвать несколько. Прежде всего — плотность воды, которая в 775 раз превышает плотность воздуха. Поэтому для совершения даже простейших движений в воде необходимы серьёзный расход энергии. Также во время плавания углубляется и учащается дыхание. Это ведёт к повышенному насыщению организма кислородом (так наз. аэробные нагрузки). Погружённый в воду человеческий организм отдаёт вовне на 50-80 процентов больше тепловой энергии, чем в воздухе. Для восстановления таких интенсивных потерь существенно ускоряется метаболизм.

Ещё один важный нюанс состоит в том, что плавание — очень щадящая форма активности. Во время этого занятия вероятность получить какую-либо травму сводится к минимуму.

Почему стоит посещать бассейн: 10 аргументов

Чем полезно плавание в бассейне? Об этом можно говорить долго. Выделим самое важное.

  1. Во время плавания сжигаются калории и жировые отложения организма. Проводя в день в бассейне от 30-и минут, Вы сможете похудеть в течение очень короткого времени. С помощью плавания сжигается столько же калорий, сколько с помощью аэробики либо альпинизма.
  2. Плавание помогает сформировать спортивную фигуру с развитыми мышцами. Это занятие полезно своим положительным влиянием как на отдельные мышечные группы, так и на всю мускулатуру в целом. Из-за того, что пловец удерживает себя на воде с помощью рук, испытывают нагрузки спинные, плечевые и грудные мышцы. Но главная движущая сила в данном случае — ноги. Благодаря этому плавание улучшает их стройность. Поскольку в воде более сильное сопротивление по сравнению с воздушной средой, мышцам приходится сильнее напрягаться, поэтому красивая фигура формируется быстро.
  3. С помощью плавания снимается стресс, успокаивается ЦНС, обеспечивается заряд энергии.
  4. Занятия плаванием доступны почти для каждого. Приучив ребёнка ещё с рождения к упражнениям в воде, можно не сомневаться, что он вырастет здоровым и сильным.
  5. Плавание снижает вероятность сердечных болезней. Регулярные визиты в бассейн повышают выносливость.
  6. С помощью упражнений в воде нормализуется давление и улучшается кровообращение.
  7. После плавания никогда не возникает боль, в отличие от занятий бегом либо прыжками.
  8. Польза плавания в бассейнетакже состоит в развитии лёгких путём улучшения работы дыхательной системы.
  9. Вода охлаждает организм, исключая перегревание в ходе занятий плаванием, и устраняет ощущение потливости.
  10. Для многих плавание — это удовольствие. Большинству гораздо приятнее поплавать в бассейне, чем пробежать либо покачаться в спортзале, особенно — летом, когда жарко.

У плавания почти отсутствуют противопоказания. Этот вариант активности подходит людям всех возрастов, начиная с младенческого.

Записаться онлайн