Питьевая диета: правила, эффективность, возможный вред для организма

26.12.23

Специалисты-диетологи утверждают, что питьевая диета является одной из наиболее жёстких и экстремальных систем похудения, известных на сегодняшний день.

Подобные радикальные диеты достаточно опасны, ведь они оказывают серьёзное негативное влияние на здоровье худеющего. Вместе с тем, питьевая диета помогает в максимально короткие сроки добиться потрясающих цифр на весах, что и соблазняет всех тех, кто отчаянно желает сбросить вес.

Питьевая диета опасна, поэтому худеющий должен осознанно подойти к своему будущему рациону. Подобные системы похудения категорически противопоказаны людям с ослабленным здоровьем, а также с проблемами почек и желудка.

Позитивные аспекты питьевой диеты

Позитивные аспекты питьевой диеты

Как ясно из названия, питьевая диета подразумевает отсутствие в рационе всякой твёрдой пищи, потреблять разрешается исключительно жидкости всё то, что не пережёвывается. За время диеты осуществляется так называемая «разгрузка» желудка, из организма выводятся токсины, снижается объём желудка. Подобный рацион провоцирует резкую потерю веса, а это как раз то, чего многие худеющие и мечтают добиться. Однако на этом плюсы диеты заканчиваются.

Негативные аспекты питьевой диеты

Первое, с чем столкнётся человек, сидящий на питьевой диете, — непрекращающееся чувство голода, слабость, повышенная раздражительность. Подверженный чрезвычайному стрессу организм требует восстановить потребление калорий, из-за чего повышается риск сорваться и ещё больше навредить организму.

Вместе с этим, отсутствие поступления в организм достаточного количества белков и жиров приводит к ухудшению состояния волос, ногтей и кожи, а также нарушению менструального цикла у женщин. Очевидно, последствием подобного рациона может стать не только отсутствие красивого маникюра и пышной причёски, но и более серьёзные проблемы, такие как сбои гормонального фона.

Помимо этого, значительно усиливается нагрузка на почки, так как с потребляемым количеством воды им необходимо работать вдвое больше. Вместе с этим, снижение работы желудка может привести к проблемам со стулом, спазмам желудка или обострениям заболеваний желудочной системы. Стоит понимать, что такая диета противопоказана людям с ослабленным здоровьем.

Как избежать негативных последствий питьевой диеты?

Если худеющий всё же решил выбрать самый легкий путь и прибегнуть к резкой потере веса, то необходимо соблюдать правильный выход из подобного рациона. После нескольких дней или даже недель подобного питания ни в коем случае не стоит резко возвращать в свой рацион твёрдую пищу. Выходу из питьевой диеты необходимо уделить примерно в два раза больше времени, чем непосредственно самой диете. Например, если худеющий выбрал четырёхдневный рацион, то выход из диеты займёт чуть больше одной недели. В первые дни выхода потреблять твёрдую пищу лучше только на завтрак, а обед и ужин оставить питьевыми. Этот период будет необходим для организма, чтобы он без вреда для здоровья начал заново переваривать пищу.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что, несмотря на быстрые результаты и высокую эффективность, питьевую диету стоит избегать. Подобные радикальные меры можно заменить менее жёсткими, но не менее действенными способами похудения, которые помогут не только сохранить, но порой даже и укрепить здоровье.

Записаться онлайн