Как уберечь свой организм от вирусов простуды и хандры в холода

26.12.23

Не вызывает сомнений, что зимнее время, это самый хороший период года, дарящий детишкам множество развлечений и ожидание новогоднего чуда. Но в это время недостаток витаминов снижает иммунитет, а непродолжительный световой день навевает грусть. Следуя не сложным советам, можно защитить организм от болезней и плохого самочувствия.

Повышение защитных свойств организма

Повышение защитных свойств организма

Как только наступают зимние холода, следует повышать иммунитет. Для чего необходимо включать в свое ежедневное меню лук, чеснок, киви, апельсины, лимоны. Хорошо иметь заготовки в виде протертых с сахаром калины, черной смородины, рябины и крыжовника. Все это действует подобно витаминам, приобретенным в аптеке. Для укрепления защитных свойств организма нужно принимать столовую ложку подобных сладостей утром и вечером.

Первая помощь при заболеваниях

Если все-таки человека атаковала простуда или вирус, ему следует больше пить, чтобы негативные вещества быстрее выводились из организма. Хорошо принимать чай с цитрусовыми, компоты из ягод, обогащенных витамином С, воду из минеральных источников. Следует подышать парами целебных растений. Для этого подойдет настойка календулы, сосновых почек, и доступные лекарственные травы. Остановить кашель можно при помощи душицы, корня солодки обыкновенной, шалфея, почек сосны, корня алтея. Эти полезные продукты следует заваривать, как чай.
При первых признаках ангины поможет рябина, перетертая с сахаром. Если ее есть каждый день по несколько ложек, можно забыть об ангине.

Против вирусов и хандры поможет аромотерапия. Привлекающая внимание аромолампа станет декорирующим элементом квартиры или офисного помещения. Рекомендуется для ее заправки использовать эфирные масла душицы, бергамота, лимонника. Этих масел достаточно по нескольку капель. Убивают микробы масла шалфея, эвкалипта, лаванды. Пару капель масла цитрусовых можно добавить в аромомедальон. Это позволит в короткие сроки получить заряд бодрости, повысит настроение.

Занятия спортом и здоровое питание

Самый хороший способ бороться с тоской, это спортивные занятия, фитнес, танцы, активный образ жизни и побольше ходить пешком. Зимой, по легкому морозцу обязательно стоит прогуляться. Это полезно для физического и духовного здоровья. Постоянные депрессии в большинстве случаев вызваны нехваткой витамина В. Для пополнения его запасов следует включать в повседневное меню постное мясо, печень, морепродукты, бананы, молочную продукцию. Меню должно состоять из различных круп: гречневой, ячневой, овсяной. Повысить иммунитет можно, принимая витамин С, содержащийся в изобилии в шиповнике, апельсинах, лимонах, мандаринах, болгарском перце, ананасах, брюссельской, белокочанной, цветной капусте.

Закаливания

Эта процедура представляет собой тренировку иммунной системы . Закаливание строится на следующих принципах:

  • умеренность;
  • постепенность;
  • регулярность.

Для начала следует больше гулять пешком, проветривать комнату, обтираться прохладной водой. При наличии заболеваний сердца перед тем, как начинать процедуры, следует посоветоваться с врачом.
В закаливание немаловажное значение имеет регулярность, отсутствие между процедурами значительных простоев.
Таким образом, активные движения, правильное, вкусное, разнообразное питание, насыщение организма витаминами позволяют повысить иммунитет. Перед тем, как пользоваться процедурой ароматерапии следует проверить присутствие аллергических реакций на используемые вещества. Перед проведением всех процедур желательно посоветоваться со специалистом.

Записаться онлайн