Как проходит психиатрическое освидетельствование

26.01.24

Как проходит психиатрическое освидетельствование

Работники различных профессий подвергаются обязательному медицинскому осмотру, а некоторые из них обязаны проходить проверку психиатрического освидетельствования.

Процедура обязана проводиться профессиональным врачом, разбирающимся в психиатрическом анализе. Данный анализ направлен на оценку психоэмоционального состояния работника, его способность выполнять задачи на том или ином производстве, где требуется получить профпригодность психиатрического освидетельствования.

Министерством РФ регламентирован отдельный список профессий, которые требуют освидетельствования работника. Если предприниматель или владелец предприятия пренебрегает такими видами проверок работников, это может привести к наложению штрафа на компанию, а для сотрудников-отстранением от работы и последующим увольнением.

Как проходит психиатрическое освидетельствование

Заниматься такого рода освидетельствованием могут только клиники, получившую соответствующую лицензию. Врачи, работающие в центре, должны владеть необходимыми знаниями, а также важным условием является наличие сертификата на психиатрические проверки пациентов. Стоимость освидетельствования составляет 1000 рублей в Санкт-Петербурге.

Освидетельствования работников проводится в следующих сферах обслуживания: деятельность, связанная с воспитанием детей, вредные условия труда на производстве с наркотическими или психическими веществами, все врачи и медицинские сестры обязаны получить пригодность на освидетельствование работника к выполняемым задачам и функциям. Водители всех категорий, а также люди, планирующие осуществлять перевозки, должны проходить психиатрический анализ. Лица, работа которых связана с нахождением под землей, или наоборот, над землей, также обязаны проходить проверку на психиатрическую профпригодность, так как их профессия связана с повышенным напряжением на нервную систему, и даже малейшие отклонения могут привести к серьезным нарушениям здоровья. Работники, профессии которых связаны с негативным влиянием на их самочувствие: вибрации, шум, напряжение зрение, задержка дыхания. Важно обратить внимание, что даже такие профессии, как диктор или профессор университета, должны проходить психиатрическое освидетельствование. В их случае нагрузка идет на голосовые связки, а это тоже может привести к психическим нарушениям специалистов.

В случае, если студенты проходят практику на перечисленных предприятиях, и осуществляют работу, для них также проводится проверка психического освидетельствования. Определенные профессии требуют повторное прохождение осмотра раз в год, даже чаще встречаются, раз в полгода, в среднем достаточно всего 1 раз в 5 лет оценки психоэмоционального состояния работающего. Периодичность освидетельствования напрямую связана с влиянием работы на здоровье работника, и опасностью выполняемых функций. На предприятиях за частоту проверок отвечают люди, которые отслеживают точные сроки повторных медосмотров и вовремя сообщают о необходимости получить пригодность к работе.

Основная задача при прохождении освидетельствовании- выявление противопоказаний к выполняемым профессиональным задачам. Главными заболеваниями к ним относятся: периодичность появления судорог различной этиологии, эпилептические припадки, психические заболевания. Список специалистов, у которых необходимо получить одобрение на осуществление деятельности, входят в психиатрическую комиссию, которые решают профпригодность работников по итогам освидетельствования.

Сам процесс оценки состояния пациента не занимает много времени, важно во время проверки расслабиться и вести себя естественно. Комиссия проводит беседу с работником, если выявляются патологические «звоночки» в психическом состоянии, назначаются дополнительные обследования пациента. Источниками нарушений в таком случае может оказаться излишняя тревожность работника, связывать некоторые особенности поведения с противопоказаниями к выполняемому труду не рекомендуется категорично, лучше провести еще дополнительные проверки здоровья.

Для прохождения освидетельствования человеку достаточно предъявить паспорт РФ или заменяющий его документ. Решение о пригодности работника к труду заключается путем проведения голосования, количество положительного числа голосов ведет к допуску специалиста на предприятие.

Прохождение комиссии в частной клинике организована таким образом, чтобы люди, проходившие освидетельствование, не стояли в очередях и не тратили на осмотр много времени. Решение комиссии принимается в течение нескольких дней, до получения положительного ответа работник не должен приступать к выполнению профессиональных функций.

Записаться онлайн