Как проходит предрейсовый медосмотр

26.01.24

Как проходит предрейсовый медосмотр

Каждый работник, выполняющий в течение дня рейсы, обязан проходить медосмотр, прежде чем выходить в смену. Организация медосмотров является обязательным условием для водителей, работающих на ту или иную организацию. Работодатель должен обеспечить водителя предрейсовым осмотром, а также послерейсовым, что регламентируется законом и распространяется на все компании, занимающиеся перевозками.

Люди, управляющие автотранспортом в течение всего дня, обязаны быть в здравом уме, обладать хорошим самочувствием и быть сконцентрированным за рулем. В случае, если водитель будет плохо себя чувствовать, это может привести к возникновению ДТП, угрозе жизни окружающих людей. Также во время движения, если не проходить предрейсовую проверку, водителю элементарно может стать плохо, что может привести даже к гибели работника.

Как проходит предрейсовый медосмотр

Медосмотр включает себя несколько обязательных этапов, и проходит согласно установленному порядку. В начале водителя осматривает врач, оценивает общее состояние человека. Далее предрейсовый осмотр продолжается опросом работника о существующих жалобах и общем самочувствии. Врач измеряет давление, пульс водителя, алкотестер фиксирует отсутствие алкоголя в крови перед сменой. В случае, если работник жалуется на боли в сердце, проводятся дополнительные исследования, требующие уточняющий диагноз.

Предрейсовый осмотр должен проводиться регулярно, перед каждой сменой, все полученные данные документируются в путевом листе. Врач, присутствующие на медосмотре, отвечает за безопасность человека, допустившего водителя в смену. В случае положительного прохождения осмотра, специалист ставит печать в путевом листе, что говорит о допуске водителя на смену.

Для прохождения предрейсового осмотра, работнику достаточно иметь при себе паспорт РФ.

При медосмотре должны быть соблюдены условия, благодаря которым специалисты могут детально проводить должный осмотр водителей. Предприниматели предпочитают оформить договор с частными клиниками, в которых их работники и подвергаются предрейсовым проверкам. К тому же, частные медицинские организации осведомлены грамотному оформлению проводимых медосмотров, вся документация о работниках представлена в едином журнале, бланки заполняются согласно утвержденному регламенту. При проведении лабораторных исследований, также можно быть уверенным в четкости получаемых результатов, так как реагенты соответствуют европейским стандартам качества. Благодаря грамотному распределению времени между специалистами клиники, а также проводимым медосмотрам, предрейсовый осмотр не займет много времени, при этом качество обследования будет на высшем уровне.

Техника в клиниках соответствует европейским стандартам, что позволяет специалистам точно оценить состояние водителя, и провести предрейсовый осмотр за считанные минуты. Прежде чем заключать договор с той или иной клиникой, важно убедиться в наличии лицензии на осуществление предрейсовых медосмотров работников. К тому же медицинские специалисты, проводящие осмотр водителей, должны быть официально трудоустроены в центре.

Некоторые профессии не допускаются к работе до прохождения такого вида медосмотров. Понятно, что обязательно должны проводиться осмотры у людей, участвующих в транспортных перевозках, а также водителей, управляющих разными видами автотранспортных средств. К регулярным медосмотрам подвержены работники электростанций, железнодорожного транспорта. Также медкомиссию проходят работники других производств, работа которых связана с рисками для жизни окружающих.

В случае длительной командировки, работник подвергается медосмотру с медицинским заключением до месяца, такой осмотр должен проводиться в начале поездки, и подтверждаться по возвращению водителя с поездки.

В настоящее время не является исключением и проведение предрейсового анализа дистанционным способом. Это возможно осуществить при помощи современных датчиков, приборов, которые передают информацию медицинским специалистам. Датчики считывают физиологические особенности организма водителя, оценивают на соответствие нормы. Важно отметить, что такой медосмотр требует строгой отчетности, в случае проверки все файлы должны быть сохранены и предоставлены по первому требованию. Стоит отметить, что и техническое оборудование должно быть самого высшего качества.

Оформить договор с клиникой не составит сложностей, его можно заключить прямо на сайте компании, или договориться о встрече, предварительно позвонив по указанному телефону. Профессионалы, работающие в частном центре, соответствуют необходимой квалификации, что обеспечивает быстрый, а самое главное, точный анализ здоровья работников перед сменой.

Записаться онлайн