Как получить медкнижку

26.01.24

Как получить медкнижку

Наличие медкнижки остается обязательным условием приема на работу в некоторых отраслях экономики. Клиника «Союзмед» предлагает получить медицинскую книжку после прохождения медосмотра в кратчайшие сроки. Подготовленная медкнижка соответствует законодательным нормам, ускорит процесс поступления на работу.

для чего нужна медкнижка

Назначение документа

Законодательство обязывает оформить документ, позволяющий работать на предприятии, в компании и организации. Без выданной медкнижки будет невозможно:

  • заниматься производством продуктов питания и лекарств;
  • обслуживать на транспорте, в отелях и бассейнах;
  • трудиться в детских, образовательных и досуговых учреждениях (детсады, школы, пансионаты, дома отдыха);
  • оказывать бытовые услуги;
  • проявить себя в торговле и общественном питании;
  • отвечать за эксплуатацию магистральных сетей;
  • перейти на вахтовый метод.

Список профессий оговорен в Трудовом кодексе и внутренних приказах министерств. Медкнижка сумеет подтвердить нормальное состояние здоровья. По окончании срока действия необходимо продлить документ, не выходя за временные промежутки.

Процедура оформления

Вопрос как оформить медкнижку приведет к последовательным шагам. Процедура получения медкнижки разбивается на этапы.

  • Работодатель вправе заключить договор с центром, готовым выдать сертифицированный документ. Оформление в первый раз даст возможность самостоятельно выбрать лечебное учреждение.
  • Работник должен предъявить пакет с документацией. Список включает направление, паспорт, фотографию (3х4), бумагу о регистрации (иногородние сотрудники).
  • Количество узкопрофильных врачей будет варьироваться с учетом места работы. Потребуется за короткий период пройти осмотр для подготовки медкнижки. При решении оформлять в центре «Союзмед» удастся не переплачивать и сэкономить средства.

Формат оформленного документа утвержден приказом Роспотребнадзора (№402 от 2005 г.). Бланк ЛМК приобретается заранее или непосредственно в медцентре. Номер и серия медкнижки передаются в государственный реестр (Роспотребнадзор).

Нюансы получения

Направление позволяет не оплачивать медкнижку, работодатель берет расходы на себя в соответствии с положениями закона. Личная инициатива не возбраняется, особенно важно оформить документ новоиспеченным специалистам.

Стоимость медкнижки зависит от количества врачей и анализов. В среднем затрачивается от 2100 до 2700 рублей. Для иностранцев тариф вырастает почти на 300 рублей. Ставка поднимается для медицинских работников (3500-3700 рублей).

В государственных поликлиниках оформить документ быстро не получается. Пройти нужных специалистов удается за несколько дней. Отводится до 5 суток для получения медкнижки.

В нашем центре срок сократится до 1 дня. Высококвалифицированные специалисты сумеют вынести заключение оперативно. Пройти процесс без стояния в очередях. Современное оборудования ускорит время обработки сделанных анализов.

Сроки действия и продления

Срок действия медкнижки законодательно не прописан. Однако признать медкнижку действительной можно после регулярного медосмотра, проводящегося ежегодно. Следует получить новую запись для подтверждения.

Заполненную медкнижку заменяют на новую, следуя известной процедуре. Придется вновь пройти специалистов с учетом места работы. Сотрудники торговли, пищевой отрасли и общепита сдают анализы 2 раза в год для выявления опасных инфекций. Работа в образовательных и медицинских учреждениях говорит об ежеквартальном обследовании.

Медкнижка станет собственностью сотрудника. При увольнении медкнижку выдают вместе с трудовой книжкой на руки. Работник обладает правом пройти медосмотр, чтобы получить ЛКМ, с последующим решением сменить работу. Возмещение затрат работодателю не предусмотрено. Медкнижка содержит данные о владельце, имеет водные и защитные знаки.

Записаться онлайн