Как можно восстановить утерянные водительские права

26.12.23

Если водительское удостоверение потеряно или украдено, восстановить его бывает проблематично. Доступная в разных источниках информация редко помогает решить проблему. Нет ничего невозможного! Если подходить к вопросу со знанием дела, то его решение не кажется таким уж сложным.

Как можно восстановить утерянные водительские права

Восстановить удостоверение по утере и краже

В нашей стране всем, что касается проблем автолюбителей, занимаются органы государственной автоинспекции ГИБДД. Выдача и замена удостоверений входит в широкий список оказываемых услуг. Для органов не имеют большого значения причины, по которым водителю потребовалась услуга, так как порядок действий от этого не меняется.

Перед восстановлением украденных прав стоит подать заявление о краже в органы МВД. Процессу восстановления это не поможет, однако будет неопровержимое алиби в случае неправомерного использования ваших документов. Водитель может обратиться в любое отделение полиции. Шанс найти украденный документ мал. Сотрудники вообще могут не заниматься поиском пропажи, потому что восстановить удостоверение намного проще и быстрее, чем найти его. Подача заявления – это подтверждение, что документ был украден.

Получение новых водительских прав

Согласно порядку, установленному Постановлением Российской Федерации №1097, принятым 24.10.2014, потерянные права водителя гражданину восстанавливают, а не делают новые. Органы ГИБДД выдают вам удостоверение с сохранением всех ваших данных на нем. Это значит, что и сроки действия вновь выданных водительских прав сохраняются. Если период действия удостоверения подходит к концу, его лучше не восстанавливать, а заменить по истечению срока годности.

Претендент на получение услуги имеет право обратиться в любое подразделение государственной автомобильной инспекции во всех регионах страны. Адрес прописки гражданина или расположение отдела органов ГИБДД, где права были получены впервые, не должны препятствовать получению услуги.

Сбор необходимых документов

Для того, чтобы восстановить водительские права, нужно собрать документы по следующему списку:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Заявление установленного образца.
  3. Действующая медицинская водительская комиссия.

В заявлении важно указать причину, по которой потребовалась услуга восстановления прав.

Необходимо оплатить пошлину в размере двух тысяч рублей. Квитанцию нести не надо. Вся информация будет уточнена с помощью внутренних информационных каналов между ведомствами.

Пошлину нужно оплатить до того, как будет подано заявление. Без оплаченной госпошлины услугу никто не предоставит. Если оплата производится с помощью портала государственных услуг, то гражданину предоставляется скидка в размере тридцати процентов. Акция будет действовать вплоть до первого января 2023 года.

Медицинская справка

Как можно восстановить утерянные водительские права

Каждый водитель обязан пройти водительскую комиссию в медицинской клинике. При подаче заявления должна быть справка, которая подтверждает, что гражданин не имеет противопоказаний к управлению транспортным средством и не представляет опасности для себя и окружающих. Комиссию проходят в медицинской клинике, которая имеет лицензию на оказание услуг такого рода. Медосмотр будет стоить денег. Стоимость меняется в зависимости от разных факторов, но в среднем составляет сумму две или три тысячи рублей.

Существует ряд обязательных требований:

  • Психиатр проходится в муниципальной или государственной клинике по месту проживания. Медицинское учреждение должно быть лицензированным и иметь разрешение проводить психиатрические освидетельствования.
  • Подобные ограничения также касаются нарколога. В данном случае список необходимых клинике лицензий несколько выше: лицензия на психиатрию и наркологию, лабораторную и клиническую диагностику.
    Водителю понадобится свидетельство о том, что он не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. В прошлом такую справку нужно было получить только по месту прописки. Кроме того, требовалось быть прописанным более пяти лет на одном месте. Для некоторых это настоящая проблема. Благодаря прогрессу подобной сложности больше не существует.

Куда подать обращение

Чтобы подать заявление, можно обратиться в любое отделение ГИБДД. Убедитесь, что специалисты отделения занимаются оказанием такой услуги. Законодательных ограничений в этом вопросе не предусмотрено. Единственное исключение – обращение иностранного резидента, временно пользующегося гостеприимством России. В таком случае обратиться придется в отделение ГИБДД, находящееся по адресу временной регистрации заявителя.

Предварительной записи не требуется. Вся информация уточняется с помощью телефонного звонка или через сайт «ГОСУСЛУГИ». В некоторых субъектах страны присутствуют и другие сервисы взаимодействия органов с гражданами. Например, в московской области водитель может воспользоваться сервисом «Автокод».

Подать заявление на восстановление утерянных прав предлагается несколькими способами:

  • Обращение в отделение ГИБДД.
  • Подача заявки через портал государственных услуг.
  • Подача заявления через многофункциональный центр.

Сеть центров МФЦ занимаются вопросами помощи водителям с 2017 года. При получении услуги таким образом отделения ГИБДД посещать не нужно. Срок обработки обращения продлится до пятнадцати дней. В органах автоинспекции ГИБДД права выдают за час.

Лень стоять в очередях и ездить по инстанциям? Есть возможность получить услугу дистанционно на сайте госуслуг. В соответствующем разделе нужно выбрать пункт «водительское удостоверение». Там предлагается рассмотреть все возможности, представленные вам, и выбрать интересующую услугу. Открыв вкладку, заполнить заявление, оплатить пошлину и отправить в органы на рассмотрение. Это делается быстро и в комфортной домашней обстановке. Обращение будет рассмотрено дистанционно. После гражданину назначат дату и время, когда нужно приехать и получить готовые права (останется сфотографировать водителя и напечатать документ). Такой способ подойдет для граждан, не располагающих временем.

Некоторые трудности

Несколько трудностей могут быть связаны с территорией. В разных городах по разным причинам требования могут варьироваться. Все отличия – это импровизация местных сотрудников.

В услуге водителю могут отказать по причине того, что заявитель не имеет регистрации в конкретном регионе или получал права в другом городе или крае. Если столкнетесь с такой проблемой, то помните, что это грубое нарушение гражданских прав. Рекомендуем указать на это сотрудникам и настоять на предоставлении услуги. Если действия будут безрезультатными, то поможет подача обращения с жалобой в соответствующие органы надзора.

От заявителя могут потребовать подачи объявления о потере прав на управление транспортным средством в региональные средства массовой информации. Не так давно подобное могло произойти в республики Хакассия. Стоит ли говорить, что подобное в правилах, нормах и законах не прописано, а значит и необязательно.

Проконсультироваться по поводу списка необходимых документов, сроков рассмотрения заявления и других вопросов, которые могут возникнуть, гражданин вправе в любом отделении соответствующих органов.

Пересдавать экзамен не надо. Причина, по которой потребовалось восстановить водительские права, не важна. Это оговорено законом в п. 29 гл. III Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Если старые права все-таки нашлись, а дубликат уже был получен, то необходимо сдать находку в органы государственной автомобильной инспекции. Старое удостоверение недействительно. Если услуга еще не была оказана, то заявление можно забрать.

Недавно водителям несколько облегчили требования. Если права были утеряны, и самого удостоверения на руках нет, то водить транспортное средство не запрещается. Но будьте готовы к тому, что вас остановят, вы потеряете некоторое количество времени, пока сотрудники будут уточнять наличие прав на управление. Это послабление не означает того, что дубликат делать не нужно. Пренебрежение наличием удостоверения может привести к штрафам.

Записаться онлайн