Для чего делать УЗИ

26.12.23

УЗИ — неотъемлемая составляющая медицинской диагностики в течение последних 50-и лет. Эта технология обследования даёт визуальное изображение разных органов. С помощью специальных акустических частот возможно оценить, к примеру, в каком состоянии находятся почки либо печень в текущий момент. Зачем делают УЗИ? Какие именно органы и их функции можно проверить этим способом? Приведём основные примеры.

  • Печень — относится к крупнейшим человеческим органам. Расположена в подреберье справа. Её важнейшая функция заключается в синтезе жёлчи, расщепляющей жиры. Также в печени накапливается глюкоза. Ещё данный орган участвует в очищении организма, выводе токсинов из него.
  • Аорта — крупнейшая из артерий, расположенная в брюшной полости. Главная функция — снабжать кровью нижнюю часть туловища, а также ноги.
  • Селезёнка — довольно уязвимый орган, тоже находящийся в брюшной полости, в подреберье слева. Главная функция — выводить старые клетки крови из организма. Кроме того, селезёнка участвует в иммунной защите, подавляя инфекции.
  • Жёлчный пузырь — имеет коническую форму, примыкает к печени снизу. Главная функция — накопление жёлчи. На УЗИ этот пузырь просматривают, чтобы подтвердить либо опровергнуть предварительно поставленный диагноз «холецистит» либо «холангит».
  • Почки — 2 органа бобообразной формы. Расположены тоже в брюшной полости по сторонам от позвоночника.

Для чего делать УЗИ

УЗИ-исследование обычно делается до 15 минут. Получение и расшифровка результатов осуществляются сразу.

Зачем делают УЗИ

Какие могут быть причины сделать УЗИ? С помощью УЗИ определяют:

  • в каком состоянии находятся некоторые органы;
  • с какой скоростью кровь движется в сосудах;
  • есть ли новообразования;
  • есть ли в сосудах тромбы и бляшки.

Проведение УЗИ возможно неограниченное количество раз, т. к. противопоказания у данной процедуры почти отсутствуют. В данном отношении ультразвук более безопасен, чем рентген, имеющий ограничения по частоте проведения.

УЗИ применяют в медицине более полувека. За это время данный метод показал свою эффективность и безвредность. В основе УЗИ-исследования лежит эффект Допплера: при отражении от внутренних органов ультразвуковые волны передают информацию на датчик. В итоге врач видит процессы, которые в данный момент происходят в исследуемых органах.

Специальной подготовки УЗИ не требует. Этот метод полностью безболезненный. По стоимости УЗИ значительно дешевле МРТ и КТ. Ультразвуковое исследование иногда сочетают с другими методами. К примеру, для диагностики сосудов дополнительно применяется ультразвуковая допплерография — УЗДГ. Наиболее подробно оценить проходимость сосудов можно путём дуплексного сканирования — УЗДС; данная технология объединяет 2 исследования. При помощи УЗДС с применением контраста можно определить скорость движения крови на разных участках сосудов и состояние последних (есть ли бляшки, воспаления, тромбы).

Где и как сделать УЗИ

Когда нужно делать УЗИ? Прежде всего — если лечащий врач посчитает нужным применить такую диагностическую процедуру. Выдать направление на это обследование может терапевт, кардиолог, флеболог и практически любой другой врач. Также пациент всегда может записаться на УЗИ по собственной инициативе. Корректность результатов определяется 2-мя факторами: качеством УЗИ-аппарата и квалификацией врача. Старые аппараты часто дают искажённую картину. Современные медцентры должны располагать новыми УЗИ-аппаратами, работающими быстро и хорошо детализирующими изображение.

Врач, не имеющий достаточного опыта, иногда неправильно интерпретирует результаты сканирования. В идеале необходим специалист по УЗИ-диагностике высшей категории. Лучше отложить процедуру при наличии ожогов либо открытых ран, а также в случае обострения инфекционных болезней. Других противопоказаний исследование не имеет.

Записаться онлайн