Чем занимается врач спортивной медицины: обязанности, особенности профессии

26.12.23

Спортивная медицина относится к области профессиональной медицины. Ее задачи — сохранить и укрепить здоровье людей, занимающихся физической культурой и спортом. А также повысить эффективность тренировок, предотвратить заболевания, ускорить реабилитацию после травм. Направление спортивной медицины объединяет общую и профилактическую медицину, травматологию, реабилитацию, фармакологию, физиотерапию, психологию. Подробнее поговорим, кто такой спорт-врач, что делает специалист на приеме, и обязательно ли люди, имеющие отношение к физкультуре и спорту, должны пройти через его руки.

Чем занимается врач спортивной медицины

Врач спортивной медицины: история профессии

Подготовкой спортсменов к соревнованиям медики занимались еще во времена античных Олимпийских игр. Но как самостоятельная дисциплина, имеющая поддержку государства, спортивная медицина начала развиваться с 1923 года. Именно тогда были разработаны первые принципы врачебного сопровождения занятий спортом, основы ЛФК (лечебной физкультуры). Стало обязательным проведение тестирования спортсменов с последующим врачебным допуском к занятиям спортом. Для коррекции тренировок и восстановления после напряженных занятий были разработаны специальные комплексы ЛФК. Примерно в это же время в учебных заведениях появились кафедры подготовки спортивных врачей.

Сегодня направление спортивной медицины занимается изучением адаптационных возможностей спортсменов, резервов организма в пограничных состояниях. Но приоритетная задача состоит в их подготовке к соревнованиям, восстановлении после тяжелых нагрузочных тренировок.

Цели спортивной медицины

Спортивный врач проводит совместную работу с тренером. Они планируют и корректируют тренировочный процесс. Используют медико-биологические данные, а также данные врачебного контроля для организации эффективных занятий.

Чем занимается врач спортивной медицины, его обязанности:

  • проводит диагностику здоровья спортсменов;
  • обеспечивает допуск к занятиям на основе показаний и противопоказаний;
  • проводит лечение и профилактику профессиональных заболеваний;
  • контролирует реабилитацию спортсменов после полученных травм;
  • участвует в решении вопросов по спортивной ориентации;
  • разрабатывает новые методы диагностики, профилактики, лечения и восстановления спортсменов.

Первичным звеном спортивно-медицинской службы являются кабинеты врачебного контроля. В них обследуют и контролируют состояние здоровья спортсменов, решают вопросы допуска к занятиям и соревнованиям. При необходимости оказывают первую медицинскую помощь при травмах и возникших заболеваниях.

Обязанности спортивного врача

Чем занимается врач спортивной медицины

Спортивный медик контролирует не только график тренировок. Он следит за режимом питания и отдыха, делает прививки в соответствии с сезоном и выездом команды в экзотические страны, взаимодействует с врачами узких специализаций.

Чтобы сложить общую картину состояния здоровья спортсмена, медик проводит обследование. Так что же делает спортивный врач на приеме:

  • проводит забор общих анализов мочи и крови;
  • исследует биохимический анализ крови;
  • проводит кардиограмму сердца;
  • измеряет давление;
  • собирает анамнез путем беседы с пациентом;
  • назначает ультразвуковые исследования внутренних органов.

Кроме того, спортивный врач обращает внимание на состояние позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Проводит мониторинг работы сердечно-сосудистой системы. Проверяет места давних повреждений и травм.

Надо ли спортсмену-любителю посещать спортивного врача

Спортсмен-любитель, или, проще говоря, физкультурник, тоже систематически занимается определенным видом спорта и даже на добровольных началах принимает участие в спортивных мероприятиях. Обязанности посещать спортивного врача у такого человека нет. Но в ряде случаев консультация специалиста будет полезной.

  1. Когда человек только начал регулярно тренироваться и пока не выбрал нужного режима, то есть не знает, как защитить себя от излишних нагрузок и возможных травм.
  2. Когда после начала тренировок есть ощущение, что что-то идет «не так», возникают неполадки в здоровье.
  3. После тренировки возникает и долго сохраняется мышечная слабость, переутомление.
  4. Есть желание познакомиться с методами профилактики спортивного перенапряжения и травматизма.

Часто родители приводят на консультацию своего ребенка, который пока не знаком с понятием профессионального спорта, но выбирает для себя вид занятий. В этом случае врач учитывает возможные нагрузки, сопоставляет их с физическими данными ребенка, и определяет, с какими видами активности он справится.

Записаться онлайн