Биологические активные добавки – что это такое и безопасны ли они для здоровья

26.12.23

Здоровье — величайшая ценность в жизни человека. Поэтому за ними стоит правильно ухаживать. Ключевым аспектом является здоровое сбалансированное питание. Для правильного функционирования организму необходимо много витаминов и минералов. При недостатке любого из питательных веществ работа организма может быть нарушена. Это проявляется по-разному.

Не леченные недостатки в различных формах приводят ко многим заболеваниям. БАД используются при дефиците витаминов и минералов. Они богаты питательными веществами, но помните, что они не заменяют здоровое меню. Что такое диетические добавки? Безопасны ли они для здоровья? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Что такое пищевые добавки

Что такое пищевые добавки

Пищевые добавки в соответствии с Законом от 25 августа 2016 г. о безопасности пищевых продуктов и питания — это пищевые продукты, используемые для дополнения здорового, разнообразного меню. Состоят из множества витаминов и минералов, которые способствуют правильному функционированию организма. Они содержат, среди прочего, витамины A, B, C, D, E и такие ингредиенты, как железо, кальций, магний, кремний, цинк. Они доступны в форме, позволяющей сразу же использовать, то есть в виде таблеток, капсул, саше или жидкости.

Стоит отметить, что БАДы часто считаются лекарствами. Это заблуждение, потому что они ни в какой степени не лечат болезни, а только дополняют меню питательными веществами, которых не хватает.

Почему стоит использовать БАД

Нельзя отрицать, что диетические добавки с годами стали очень популярными. В основном они используются для восполнения дефицита питательных веществ в организме. Чтобы добавка принесла ожидаемые результаты, она должна быть основана на результатах исследований, выбрана врачом или фармацевтом. При этом в основе, конечно же, лежит рациональное питание. Содержание витаминов и минералов в пищевых продуктах однозначно выше, чем в БАДах. Дефицит рекомендованной дозы питательных веществ приводит к падению настроения. Очень часто он сопровождается различными проблемами, такими как головные боли, проблемы с концентрацией внимания, памятью, переутомлением и многими другими.

Почему стоит использовать БАД? В первую очередь они благотворно влияют на организм — помогают поддерживать здоровье. Добавки восполняют любые недостатки, благодаря чему он может нормально функционировать. Они добавляют силы, а также улучшают работу сердечно-сосудистой, нервной, костно-суставной систем. В какой-то степени они предотвращают возникновение болезней цивилизации, таких как остеопороз или холестерин.
Стоит отметить, что они также поддерживают работу иммунной системы. Следовательно, прием особенно важен осенью и зимой. Таким образом, вы обязательно избежите многих инфекций, вирусов. Кроме того, добавки очень полезны для похудания. Их выбирают как спортсмены, так и люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Несомненно, эти препараты следует использовать как в низкоэнергетической, так и в вегетарианской диете. Также пищевые добавки благотворно влияют на кожу, волосы и ногти.

Работают ли БАДы

Большинство наверняка задаются данным вопросом перед покупкой этого вида препаратов. БАДы эффективны, но только в том случае, если их правильно подобрать. Прежде всего, вы должны обратить внимание на текущие потребности тела. Стоит помнить, что они у каждого из разные. Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самодиагностикой.

Очень важно сделать несколько анализов крови. Благодаря этому вы точно узнаете, каких питательных веществ не хватает. Прежде чем выбрать правильный препарат, следует также принять во внимание аллергические заболевания, связанные с непереносимостью лактозы или глютена.

Пищевые добавки широко доступны. Вы с успехом можете покупать их как в аптеках, в продуктовых, интернет-магазинах. При этом разрешенный препарат должен соответствовать определенным требованиям и стандартам. Главная санитарная инспекция отвечает за ввод в обращение пищевых добавок. Производители даже уверяют в эффективности, но стоит быть осторожными и выбирать проверенные, солидные продукты.

БАД с хорошим составом — лучшая добавка к ежедневному меню. Однако это ни в коем случае не заменяет полноценное питание. Важно правильно питаться и быть физически активным. В такой ситуации пищевая добавка станет хорошей опорой для организма, и ее эффективность будет заметна.

Безопасны ли пищевые добавки для здоровья?

Несомненно, витамины и минералы необходимы для правильного функционирования организма. Эти соединения принимают участие практически во всех жизненных процессах, регулируют работу органов и являются строительным компонентом мышц, костей. Из этого следует, что вы должны обеспечить организм необходимыми ему питательными веществами. Чаще всего это происходит во время еды.

Чтобы сохранить хорошее здоровье, выбирайте необработанные полезные продукты. К ним относятся, в основном, зерновые продукты, овощи, фрукты и рыба. Этот вид пищи, безусловно, обеспечит вас множеством ценных питательных веществ. Однако, если, особенно осенью и зимой, доступа к свежим фруктам и овощам нет? Отсутствие разнообразного питания может вызвать дефицит важных элементов и витаминов в организме. В большинстве случаев дефицит составляет калий, магний и кальций.

Преимуществом этого вида препарата является простота дозирования — достаточно одной таблетки в день. Качественные вещества, как правило, безопасны для здоровья, хотя есть некоторые исключения. Прежде всего, не следует превышать рекомендованную дозу. Избыток любого из элементов может не помочь, а навредить. Витамин B12 может даже вызывать привыкание. Негативно влияет на здоровье избыток фолиевой кислоты, калия, бета-каротина, кальция, а также витаминов C, E и A. Также очень важно не принимать поливитаминные добавки при дефиците одного соединения.

Добавки чаще всего выбирают пожилые люди, то есть люди старше 65 лет. Им следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом, так как могут взаимодействовать с другими лекарствами.

Когда стоит выбирать биологически активную добавку

Для похудения

БАД благотворно влияет не только на здоровье, но и на внешний вид. Добавки особенно рекомендуются людям, борющимся с лишним весом. Конечно, в этом случае в основе лежит соответствующая диета и физические нагрузки, но такие препараты непременно помогут организму в похудении.
Можно ускорить процесс похудания, снабдив организм такими соединениями, как клетчатка или хром. Клетчатка дает ощущение сытости и подавляет чувство голода. Стоит отметить, что организм не усваивает такое большое количество калорий, что позволяет получить стройную фигуру. В свою очередь, хром ускоряет сжигание жира, снижает аппетит и избавляет от тяги к сладкому. Очень важным компонентом добавок для похудения также является линолевая кислота, экстракт одуванчика, зеленый чай или яблочный уксус.

Для иммунитета

Давно известно, что благодаря биологически активным добавкам можно укрепить свой иммунитет. В осенне-зимний период простудиться несложно. Лучше всего начинать прием добавок до наступления более холодных дней. Дети дошкольного и школьного возраста особенно уязвимы к инфекциям, поэтому родителям стоит обратить на это особое внимание.

Чаще всего выбирают рыбий жир, то есть жир печени акулы. Содержащиеся в нем витамины и жирные кислоты поддерживают иммунную систему и, таким образом, эффективно защищают от микробов. Для детей рыбий жир доступен в форме капсул или жевательных конфет, что позволяет избежать проблемы с его употреблением. Не менее важным ингредиентом является витамин A, C, D и E и цинк. Вы должны знать, что добавки не лечат инфекции, а только поддерживают наш организм в борьбе с микроорганизмами.

До беременности

Несомненно, каждая женщина хочет подготовиться к беременности наилучшим образом. Помимо здорового питания, очень важны добавки. Оптимальный уровень питательных веществ в организме непременно позволит вам без проблем пережить этот необычный период. Еще до того, как забеременеть, стоит принять фолиевую кислоту (витамин B9).

Этот витамин имеет решающее значение для развития плода. Он поддерживает процесс формирования органов ребенка, а также защищает от появления дефектов нервной системы. Кроме того, это снижает риск выкидыша и преждевременных родов. Более того, женщины должны позаботиться о добавлении витамина D перед беременностью, потому что он отвечает за структуру костей. Также чрезвычайно важны железо, кальций, йод и омега-3 кислоты.

Спортсменам

Правильные добавки также очень важны для спортсменов. Независимо от того, какие физические усилия они предпринимают, правильное питание организма имеет решающее значение. Основная добавка физически активного человека — это в первую очередь белковые добавки. Они обеспечивают оптимальную энергию, необходимую для правильного функционирования организма. Кроме того, они ускоряют обмен веществ, снижают аппетит и способствуют регенерации мышц. Белковая добавка также рекомендуется людям, которые придерживаются вегетарианской и веганской диеты, а также тем, кто борется с непереносимостью лактозы.
Не менее важен витамин С. Его действие обширно. Прежде всего, он защищает мышцы от вредного воздействия свободных радикалов, что делает их сильными. Он укрепляет хрящи и суставы, что снижает риск травм и в то же время повышает безопасность во время тренировок. Спортсменам обязательно стоит делать ставку на углеводные добавки, содержащие смесь аминокислот, органических кислот, минералов и витаминов.

Резюме

Организму требуется много ценных питательных веществ для правильного функционирования. Их источником, несомненно, является здоровое, хорошо сбалансированное питание. Однако этого не всегда достаточно. Поэтому необходимо употреблять БАДы. Добавки содержат комплекс витаминов и минералов, необходимых для здоровья.

Эти виды препаратов являются дополнением к ежедневному меню, в т.ч. поскольку они поддерживают организм в борьбе с лишним весом, поддерживают иммунитет, они также благотворно влияют на внешний вид. Правильный прием добавок снижает риск заболеваний, в том числе рака. Пищевые добавки безопасны для здоровья при использовании по назначению.

Записаться онлайн